MENU
Главная » 2018 » Февраль » 17 » День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
11:59
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля страна отмечает день памяти воинов-интернационалистов. Учащиеся 9-б класса с классным руководителем Крайновой Екатериной Петровной и учителем истории Гладчуком Вячеславом Владимировичем 15 февраля 2018 года пришли к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы почтить память павших в афганской войне земляков. Бывший воин-афганец Гладчук В.В. рассказал ребятам о памятнике и событиях войны.

 

 

 

ень памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Дата памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины, - официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года, заключительная колонна русских войск вышла с АфганистанаИменно 15 февраля 1989 года, заключительная колонна русских войск вышла с Афганистана. Во многих письменных источниках сообщается, что командир Б. В. Громов является последним человеком, перешедшим пограничную реку Амударья, расположенную в городе Термез. В действительности последним чужую страну покинул пограничный отряд, которые стоял под прикрытием вывода колонн и смог войти на территорию Советского Союза лишь вечером того же дня. Данное событие обозначало для СССР завершение военных действий в Афганистане. Эта война считается одной из самых продолжительных и кровопролитных в истории Советской Республики. Она длилась практически 10 лет и унесла жизни свыше 15 тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан. Среди всего числа республик бывшего союза самые значительные потери пришлось понести РСФСР (в настоящее время Россия). Дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами РФ. История хранит мужественные подвиги военных, принимавших участие в вооруженных конфликтах на территории Вьетнама, Египта, Лаоса, Мозамбика и других мест по всему миру. Российские воины служили в "горячих точках" в Югославии, Абхазии и Южной Осетии.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-rossii/den-pamjati-o-rossijanah-ispolnjavshih-sluzhebnyj-dolg-za-predelami-otechestva
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
Просмотров: 283 | Добавил: историк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar