MENU
Главная » 2017 » Май » 14

Два флота встретились рано утром 14 мая 1905 года: один из адмиралов был отлично осведомлен о составе и местонахождении кораблей противника, второй вел свою эскадру практически вслепую, не имея представления, где, когда и какими силами он будет атакован. Цель адмирала Того состояла в уничтожении русской эскадры. Вице-адмирал Рождественский поставил эскадре задачу прорваться на север, во Владивосток, отбиваясь от неприятеля. Русские суда шли кильватерной колонной, отнюдь не способной использовать всю свою огневую мощь одновременно или эффективно, а также терявшей в скорости из-за более тихоходных судов. Этому со стороны японцев была противопоставлена наступательная тактика небольших маневренных соединений, которые, пользуясь превосходством в скорости, могли бы атаковать такую колонну с выгодных курсовых углов (т.е. с головы или хвоста) и выводить из строя головные или концевые корабли противника с больших огневых дистанций.Большинство боевых единиц эскадры было потоплен ... Читать дальше »

Категория: Что нужно знать по теме? | Просмотров: 266 | Добавил: историк | Дата: 14.05.2017 | Комментарии (0)

К 5 часам утра «над народной массой стоял густым туманом пар, мешавший различать на близком расстоянии отдельные лица. ...Постоянно раздавались ужасные, как бы предсмертные крики и вопли, а атмосфера была настолько насыщена испарениями, что люди задыхались от недостатка воздуха и зловония. ...Толпа поднимала на головы лиц, впавших в бессознательное состояние; они катились по головам до линии буфетов, где их принимали на руки солдаты».
Министр также пишет, что многие были задавлены в давке уже задолго до раздачи подарков, и «несколько умерших таким образом людей толпа передавала по головам, но многие трупы вследствие тесноты продолжали стоять в толпе, пока не удавалось их вытащить. Народ с ужасом старался отодвинуться от покойников, но это было невозможно и только усиливало давку. Впоследствии, когда началась раздача и народ направился к буфетным проходам, мертвецы, стиснутые толпою, двинулись вместе с нею и падали лишь на площади гулянья. Таких двигающихся ме ... Читать дальше »

Категория: Что нужно знать по теме? | Просмотров: 262 | Добавил: историк | Дата: 14.05.2017 | Комментарии (0)